Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура Республики Алтай добилась признания недействительной сделки, на основании которой имущество незаконно выбыло из казны муниципалитета

22 июня 2015 года


Прокуратура г. Горно-Алтайска Республики Алтай провела проверку в рамках надзора за исполнением требований законодательства о распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

Установлено, что муниципальное учреждение «Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска» передало в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Горно-Алтайское ремонтно-строительное управление» объект муниципальной собственности – подвальное помещение площадью 148,8 кв.м., расположенное в многоэтажном доме в центре города Горно-Алтайска. При этом фактически помещение находилось в пользовании индивидуального предпринимателя и предприятию не передавалось. Практически одновременно указанный объект по договору купли-продажи отчужден Горно-Алтайским ремонтно-строительным управлением этому же индивидуальному предпринимателю за 1 млн 980 тысяч рублей. Денежные средства потрачены на нужды предприятия, при этом казна г. Горно-Алтайска дохода от совершенной сделки не получила.

Заместитель прокурора Республики Алтай обратился в суд с иском о признании сделок недействительными в силу притворности.

19 июня 2015 года Арбитражный суд Республики Алтай удовлетворил исковые требования прокуратуры, сделка по передаче помещения в хозяйственное ведение признана недействительной.

Распечатать


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327633-prokuratura-respubliki-altay-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=15460