Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Результаты проверки исполнения градостроительного законодательства в Кемеровской области

22 июня 2015 года


Дата: 19.06.2015

Органы прокуратуры области на постоянной основе проводят проверки исполнения градостроительного законодательства. С 2013 года по май 2015 выявлено 760 нарушений законов, внесено 154 представления, по результатам их рассмотрения 42 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности; принесено 229 протестов, в суд направлено 20 заявлений, возбуждено 19 дел об административном правонарушении. По материалам, направленным прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 3 уголовных дела.

Нарушения в данной сфере допускаются всеми сторонами правоотношений - органами местного самоуправления, органами контроля и застройщиками.

Прокуроры городов и районов приносили протесты на нормативные правовые акты, противоречащие положениям градостроительного законодательства. Наибольшее количество актов прокурорского реагирования принималось в отношении органов местного самоуправления и застройщиков по фактам строительства (реконструкция) и эксплуатации объектов капитального строительства в отсутствие разрешительных документов; нарушения сроков принятия решения о выдаче разрешений на строительство, ввода объектов в эксплуатацию, ненаправления в инспекцию государственного строительного надзора Кемеровской области копии выданных разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию либо направление их в нарушение установленных сроков.

В г. Березовском выявлен факт выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отсутствие заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, на объект, который фактически не достроен. На основании постановления прокурора и материалов проверки в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ, производится расследование.

В г. Таштаголе по материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 330 УК РФ (покушение на самоуправство) по факту реконструкции в подвальном помещении без разрешительной документации. Производится расследование

Прокурор г. Кемерово выявил факт регистрации в Управлении Росреестра по Кемеровской области права собственности юридического лица на несуществующий объект недвижимости. Для регистрации было представлено фиктивное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничестве).

В ходе проверок выявлялись нарушения в деятельности контролирующего органа - инспекции государственного строительного надзора

Кемеровской области, связанные с невыполнением полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении застройщика, который неоднократно свершал правонарушения. Выдавались заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации неуполномоченному лицу, нарушение сроков выдачи заключений.

Результаты проверок были обсуждены на коллегии прокуратуры области. В целях эффективного решения задач укрепления законности и правопорядка коллегия решила акцентировать внимание на выявлении коррупционных проявлений в деятельности должностных лиц органов контроля и местного самоуправления; активизировать взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами в целях получения оперативной информации, для проведения мониторинга складывающейся ситуации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327608-rezultatyi-proverki-ispolneniya-gradostroitelnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4211766.htm