Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Захаровского района выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

19 июня 2015 года


В ходе проведения проверки было установлено, что в соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контрактная система в сфере закупок основывается, в том числе на принципах открытости и прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок.

Статья 30 указанного федерального закона регламентирует участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках.

При этом, в силу ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей ст. , и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Датой составления отчета является дата размещения отчета в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для размещения информации.

Однако было установлено, что всеми муниципальными заказчиками района нарушено указанное законодательство, отчет своевременно не был размещен на официальном сайте в сети «Интернет». По фактам нарушений закона прокуратурой района 01.06.2015 года в адрес главы администрации МО – Захаровский муниципальный район, начальников структурных подразделений администрации района и глав сельских поселений внесено 10 представлений. К настоящему времени указанные выше нарушения устранены, отчеты размещены на официальном сайте в сети «Интернет».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327403-prokuraturoy-zaharovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2015/1849/