Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокурор добился предоставления инвалиду путевки на санаторно-курортное лечение

19 июня 2015 года


Дата: 19.06.2015

Прокуратура Беловского района добилась предоставления путевки на санаторно-курортное лечение инвалиду первой группы.

Мужчина обратился в прокуратуру Беловского района с заявлением о нарушении его права на получение санаторно-курортного лечения. В ходе проверки установлено, что он в 2013 году обратился в Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования заявление о предоставлении путевки, приложив медицинские документы, подтверждающие необходимость лечения и отсутствие противопоказаний.

Однако в течение года свое право на санаторное лечение инвалид реализовать не смог. Путёвка ему выделена не была, он не получил рекомендованного лечения, что препятствовало его медицинской реабилитации и нарушало его права и законные интересы.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» мужчина имеет право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения.

В связи с этим прокурор Беловского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать ГУ КРОФСС обеспечить гражданина путёвкой.

Решением Беловского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Ответчик не согласился и обжаловал это решение.

Кемеровский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, решение - без изменения. Исполнение судебных постановлений находится на контроле у прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327140-prokuror-dobilsya-predostavleniya-invalidu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4211737.htm