Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По представлению Генпрокуратуры России Верховный Суд РФ ужесточил приговор жителю Южно-Сахалинска, устроившему стрельбу в храме

18 июня 2015 года


Сегодня, 18 июня 2015 года, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ по апелляционному представлению государственного обвинителя и жалобе потерпевшей рассмотрела уголовное дело в отношении Степана Комарова.

31 марта 2015 года Сахалинский областной суд за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. «в, е» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ряда других, приговорил Комарова к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

Суд установил, что днем 9 февраля 2014 года Комаров пришел в Воскресенский кафедральный собор Южно-Сахалинска и по мотивам религиозной ненависти и вражды, демонстрируя имевшееся у него ружье с дробовыми патронами, в грубой форме потребовал всем покинуть помещение, после чего произвел выстрел в людей. В результате 6 человек получили повреждения различной степени тяжести. Одну женщину он заставил на коленях двигаться к выходу.

В это время в собор вошел мужчина, который попытался пресечь действия злоумышленника, но был убит. Также была убита оставшаяся в соборе монахиня. Затем Комаров расстрелял 4 иконы, глумился над другими религиозными символами, причинив ущерб на сумму более 1 млн руб.

Верховный Суд РФ согласился с мнением представителя Генеральной прокуратуры РФ, приговор изменил, назначив Комарову по совокупности преступлений наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/327090-po-predstavleniyu-genprokuraturyi-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-788760/