Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Вынесен обвинительный приговор сотрудникам полиции за применение насилия в отношении жителя республики

11 июня 2015 года


Прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики поддержано государственной обвинение по уголовному делу по факту применения работниками полиции насилия в отношении жителя а.Хурзук Карачаевского района.

Установлено, что сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский»: начальник полиции Кочкаров Расул, начальник оперативно- розыскной части уголовного розыска Дудов Магомед, оперуполномоченный уголовного розыска Касаев Нурчюк, 7 марта 2015 г. доставили в отделение полиции гр.У.

С целью получения от него признательных показаний о совершенном преступлении применили к гр.У. физическое насилие, выразившееся в нанесении множественных ударов по различным частям тела, воздействии электрическим током. В результате преступных действий сотрудников полиции гр. У. были причинены травматические повреждения, повлекшие за собой вред здоровью.

Благодаря согласованной и последовательной работы органов прокуратуры и следственных органов обвинением суду представлены неопровержимые доказательства вины работников полиции в содеянном.

Карачаевским городским судом подсудимые Дудов и Касаев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ т.е. в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, а так же по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог., подсудимый Кочкаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Каждому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс- служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/324998-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-sotrudnikam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/vynesen-obvinitelnyi-prigovor-sotrudnikam-politsii-za-primenenie-nasiliia-v-otnoshenii-zhitelia-respubliki