Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Прокуратура потребовала от руководства ОАО 'Альфа Лаваль Поток' устранить нарушения природоохранного законодательства

21 октября 2011 года


Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в открытом акционерном обществе 'Альфа Лаваль Поток', расположенном в городе Королёве.

Установлено, что ОАО 'Альфа Лаваль Поток' занимается производством и реализацией пластинчатых теплообменников, уплотнителей и других промышленных товаров. В результате деятельности предприятия образуются различные отходы.

В нарушение Федеральных законов 'Об охране окружающей среды' и 'Об отходах производства и потребления' у организации отсутствует лимит на размещение отходов производства и потребления.

Кроме того, проверяющие обнаружили, что сточные воды, формирующиеся на территории предприятия, сбрасываются без предварительной очистки на берег реки Клязьма.

По результатам проверки Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила в отношении ОАО 'Альфа Лаваль Поток' дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ст. 8.13. КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) и ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Рассмотрев административные материалы, Министерство экологии и природопользования Московской области привлекло юридическое лицо к административной ответственности и оштрафовало на общую сумму в размере 160 тыс. рублей.

Генеральному директору ОАО 'Альфа Лаваль Поток' прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных в ОАО 'Альфа Лаваль Поток' нарушений находится в Межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/323-prokuratura-potrebovala-ot-rukovodstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/?id=2758