Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в отношении потерпевших, размещавших объявления о продаже на интернет-сайте

28 мая 2015 года


Дата: 27.05.2015

Прокурор г. Кемерово направил в суд уголовное дело по обвинению 32-летнего мужчины в мошенничестве, который искал жертв на сайте бесплатных объявлений о продаже имущества.

Он обвиняется в том, что с февраля по июнь 2014 года, находясь в Кемерово, находил на сайте «Авито» объявления о продаже мебели на территории России. Затем звонил людям в Краснодар, Сочи, Великий Новгород, в Московскую область. Он представлялся сотрудником Сбербанка, который переезжает в служебную квартиру в город, где живут потерпевшие, и ему нужна мебель. Предлагал перевести деньги на банковскую карту, для чего людям необходимо было прийти к банкомату. Когда они вставляли свои банковские карты в банкомат, он диктовал, какие операции нужно совершить, якобы для перевода денег. Вместо этого обвиняемый подключал к счету карты услугу «Мобильный банк», узнавал у потерпевших логин и пароль и через некоторое время переводил деньги со счетов на свою карту. Каждый раз, когда звонил потерпевшим, использовал новые симкарты.

Всего он обманул 9 человек, похитил 676 тысяч рублей. Ранее мужчина был неоднократно судим, в том числе за мошенничества, освободился из мест лишения свободы в январе 2014 года и практически сразу начал совершать преступления.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

Сегодня, 27 мая, прокурор города утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/320619-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4211444.htm