Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Бывший руководитель одного из межрайонных подразделений региональной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков осужден за получение взятки

27 мая 2015 года


Сегодня Дзержинский районный суд г. Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Волжского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Волгоградской области Павла Степаненко.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки через посредника в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

В суде установлено, что в феврале 2014 года Степаненко совместно с и.о. начальника оперативной службы УФСКН России по области и начальником 5-го отдела регионального УФСКН при посредничестве двух своих знакомых получил 2,1 млн рублей. Деньги передавались за непроведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку причастности лица к незаконному обороту наркотиков.

Кроме того, в июле 2014 года он через посредника пытался получить 1 млн рублей за аналогичное деяние – непринятие мер по изобличению лица в совершении преступления. Передача денег, предназначавшихся в качестве взятки, происходила уже под контролем правоохранительных органов.

В дальнейшем, в ходе обыска в домовладении Степаненко было обнаружено и изъято свыше 700 патронов калибра 5,45 мм. и 7,62 мм.

Уголовное дело расследовалось Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками регионального УФСБ, а также представителями управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Волгоградской области.

Уголовные дела в отношении двух соучастников осужденного в настоящее время находятся в стадии судебного рассмотрения, еще одно лицо объявлено в розыск.

Степаненко назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 150 млн рублей. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах, органах власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, организационно-распорядительных функций, на срок три года.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/320561-byivshiy-rukovoditel-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3319