Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области Арбитражный суд по заявлению прокурора города Благовещенска оштрафовал аптеку «Будь здоров» за нарушение прав инвалидов

30 марта 2012 года


Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку соблюдения ООО «Дальфарм» лицензионного законодательства в сфере фармацевтической деятельности.

Установлено, что вход в аптеку «Будь здоров» (ул. Калинина, 38), в нарушение законодательства об инвалидах, требований пункта 3.1 приказа Минздрава России от 04.03.2003 N 80 "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", не оборудован устройством для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения - пандусом.

Следовательно, ООО «Дальфарм» не выполнило данное лицензионное требование, как наличие помещения, принадлежащего ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимого для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующего установленным требованиям.

По данному факту прокурор г. Благовещенска в отношении юридического лица ООО «Дальфарм» возбудил дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которое для рассмотрения по существу направлено в Арбитражный суд Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 27 марта 2012 года Арбитражный суд Амурской области признал юридическое лицо ООО «Дальфарм» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Кром того, прокурор в адрес руководителя ООО «Никас-Фарм» внес представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении, которое рассмотрено и удовлетворено.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/31313-v-amurskoy-oblasti-arbitrajnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news.php?rec_id=168&res=3