Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратура Октябрьского района г. Ставрополя предъявила в суд иски в защиту прав инвалидов по зрению

28 апреля 2015 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Ставрополя проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе несовершеннолетних лиц.

В соответствии с п. 21 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».

В соответствии с ч.ч. 4 и 5 ГОСТ Р 52872-2012 «Требования доступности для инвалидов по зрению» содержат требования к компонентам Интернет-ресурсов, в частности, в соответствии с. п. 4.2 ГОСТ при разработке Интернет-ресурсов, доступных для инвалидов по зрению, необходимо придерживаться следующих основных принципов: воспринимаемость, управляемость, понятность и надежность.

Для обеспечения доступности Интернет-ресурсов для инвалидов по зрению применяют оборудование и программные средства, входящие в состав типового компьютерного рабочего места по ГОСТ Р 51645. Основными средствами доступа к информации являются аудиодисплей (программа экранного доступа в сочетании с синтезатором речи), тактильный дисплей и программа экранного увеличения.

В ходе проверки установлено, что официальные сайты образовательных учреждений, расположенных на территории района, не обеспечивают свободный доступ к информации лицам, ограниченным по зрению.

В связи с этим, прокуратурой района в интересах несовершеннолетних детей и инвалидов по зрению в суд направлено 9 исковых заявления о возложении обязанности на образовательные учреждения привести Интернет-сайты в соответствие с требованиями, установленными ГОСТ Р 52872-2012 «Требования доступности для инвалидов по зрению».

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/312535-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/5771/