Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Разъясняем законодательство : Каким должно быть такси

20 октября 2011 года


В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ с 1 сентября 2011 года деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление такой деятельности, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Выдача указанных разрешений на территории Курской области осуществляется комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области.

Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее пяти лет. Необходимым условием является наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, и при условии соответствия требованиям, установленным федеральным законодательством и законами субъектов РФ.

Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника ГИБДД.

В целях обеспечения безопасности пассажиров и идентификации легковых такси, они должны соответствовать следующим обязательным требованиям: проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев; иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке; иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета; должно быть оборудовано таксометром.

Водитель легкового такси должен иметь водительский стаж не менее трех лет, подтвержденный документами, предусмотренными трудовым или гражданским законодательством, либо общий водительских стаж не менее пяти лет.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны обеспечить техническое обслуживание и ремонт легковых такси, проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию и обеспечивать прохождение водителями предрейсового медицинского осмотра.

Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси и перевозок пассажиров и багажа по заказу влечет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/311-razyyasnyaem-zakonodatelstvo--kakim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46text.php?id=2405