Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой Зауралья пресечены нарушения прав предпринимателей

13 апреля 2015 года


Прокуратурой области проверено исполнение законодательства об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Департаменте экономического развития, торговли и труда Курганской области, областном Департаменте имущественных и земельных отношений. В нарушение федерального законодательства в Департаменте экономического развития в состав комиссии по отбору претендентов на государственную поддержку были включены индивидуальные предприниматели, сами претендующие на получение помощи, участвующие в отборе и, в числе других, голосовавшие за положительное принятие решений в своих интересах.

Положением об этой комиссии содержало коррупциогенный фактор, предусматривающий перенос даты рассмотрения документов претендентов на господдержку, что противоречит принципу обеспечения равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к ее получению, поскольку при прочих равных условиях комиссии было предоставлено право на свое усмотрение принимать решение об отказе в государственной поддержке одним претендентам сразу, а другим переносить рассмотрение документов для устранения препятствий к ее получению.

Выявлены также нарушения в работе комиссии в части несвоевременного информирования субъектов предпринимательства о решениях, принятых по их обращениям о предоставлении поддержки.

В адрес Губернатора Курганской области, директора Департамента экономического развития внесены представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица. По протесту прокурора области внесены необходимые изменения в положение о комиссии названного Департамента.

Нарушения законодательства и прав предпринимателей установлены также в деятельности Департамента имущественных и земельных отношений области, которым не принимаются меры к постановке на кадастровый учет вновь созданного после перепланировки объекта, что в дальнейшем может воспрепятствовать реализации предпринимателем предоставленного ему Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» преимущественного права на выкуп. Директору областного Департамента имущественных и земельных отношений объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Межрайгорпрокурорами в рамках данной проверки в органы местного самоуправления внесено 54 представления, принесено 16 протестов, возбуждено 4 административных производства, все акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307753-prokuraturoy-zauralya-presechenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=6081:2015-04-13-06-38-45&catid=38:news-c&Itemid=53