Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики выявлены нарушения в сфере уголовно-правовой статистики

10 апреля 2015 года


10 апреля 2015 года

Установлено, что субъектами учета систематически допускаются нарушения федерального законодательства в части формирования достоверных данных по уголовным делам.

Выявлены факты неотражения в документах первичного учета сведений о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних, в сфере ЖКХ, а также необоснованного отнесения преступлений экономической направленности к числу совершенных в общественных местах.

По уголовным делам, направленным прокурору для утверждения обвинительного заключения, в статистических карточках следователями необоснованно отражены сведения о совершении обвиняемыми преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Указанные нарушения повлекли искажение данных формы федерального статистического наблюдения 4-ЕГС.

По результатам проверки в адрес руководителя следственного управления Следственного комитета России по Чеченской Республике внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

Подразделение: отдел государственной и ведомственной статистики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307628-prokuraturoy-respubliki-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20novosti/5540-prokuraturoj-respubliki-vyyavleny-narusheniya-v-sfere-ugolovno-pravovoj-statistiki