Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По постановлению прокурора Ленинградского района города Калининграда за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан судебные приставы-исполнители оштрафованы на 10 тысяч рублей

10 апреля 2015 года


В феврале 2015 года прокуратура Ленинградского района города Калининграда проверила в ОСП Ленинградского района города Калининграда соблюдение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Проверкой выявлены нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан, а также факты ненадлежащего разрешения обращений.

Так установлены факты, когда судебными приставами-исполнителями вопреки требованиям ст. ст. 5,10,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменные ответы по существу поставленных в обращениях вопросов не давались.

Вместе с тем, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по действующему законодательству обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а заявитель имеет право на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

В соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя в их должностные обязанности входит разрешение в установленные сроки заявления сторон по поводу исполнительного производства. При этом судебный пристав-исполнитель несет ответственность за соблюдение сроков и качество подготовки проектов ответов на обращения граждан, а также за действия (бездействие), ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан.

По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями закона прокурор района в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП Ленинградского района г.Калининграда, а также заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава УФССП по Калининградской области возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

Постановлениями мирового судьи указанные должностные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и оштрафованы на 5 тысяч рублей каждый.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307626-po-postanovleniyu-prokurora-leningradskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5071-po-postanovleniyu-prokurora-leningradskogo-rayona-goroda-kaliningrada-za-nenadlezhaschee-rassmotrenie-obrascheniy-grazhdan-sudebnyie-pristavyi-ispolniteli-oshtrafovanyi-na-10-tyisyach-rubley.html