Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По инициативе прокуратуры коммерческая организация оштрафована на 1 млн. рублей за совершение коррупционного правонарушения

10 апреля 2015 года


10 апреля

Органами прокуратуры области на системной основе проводится работа по выявлению коррупционных правонарушений, предусмотренных ст. 19.28 КоАП РФ (незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в его интересах действия (бездействия), связанного с занимаемы ими служебным положением).

Так, по инициативе прокуратуры Ленинского района города Кирова коммерческая организация ОАО «Майсклес» привлечено к административной ответственности и оштрафована на 1 млн. рублей за передачу его представителем взятки эксперту дорожного хозяйства филиала ФГУ «Волго-Вятскуправтодор» по Кировской области Лопатиной Н.В.

Основанием для этого стал вступивший в законную силу приговор Ленинского районного суда города Кирова от 8 сентября 2014 года по уголовному делу в отношении Лопатиной Н.В. Она была признана виновной в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и осуждена к штрафу в доход государства.

В суде установлено, что в период 2012-2013 г.г. представитель ОАО «Майсклес» неоднократно передавал взятки в размере 500 рублей должностному лицу ФГУ «Волго-Вятскуправтодор» по Кировской области за выдачу соответствующих разрешений на проезд транспортных средств, масса нагрузки на ось или габариты которых превышают допустимые значения.

По постановлению прокурора Ленинского района города Кирова мировой судья признал юридическое лицо - ОАО «Майсклес» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), и оштрафован в размере 1 млн. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Всего в результате принятых мер, прокурорами в 2014 году возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которых мировым судом каждое виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказание в виде административного штрафа от 300 тысяч до 1 млн. рублей.

В текущем году рассмотрено уже 5 таких дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307591-po-initsiative-prokuraturyi-kommercheskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=19374