Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Направлено в суд еще одно уголовное дело в отношении Али Тазиева по обвинению в терроризме, убийствах и покушениях на сотрудников правоохранительных органов

10 апреля 2015 года


Сегодня, 10 апреля 2015 года, заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Али Тазиева, по прозвищу «Магас».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм), пп. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (участие в умышленных убийствах восьми граждан), ч. 3 ст. 30, пп. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих), пп. «а, б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконном оборот оружия и боеприпасов) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем).

По версии следствия, в ночь с 21 на 22 июня 2004 года участники банды под руководством Шамиля Басаева, в состав которой входил Тазиев, создавая опасность гибели людей, нарушая общественную безопасность, напали на объекты правоохранительных и военных структур, граждан и организации на территории Республики Ингушетия.

При непосредственном участии Тазиева в ходе указанного нападения на посту ДПС ГИБДД МВД Республики Ингушетия «Волга-16», расположенном на пересечении улиц Тутаевой и Бакинской г. Назрани Республики Ингушетия, были убиты 22 и ранены 3 сотрудника правоохранительных органов и военнослужащих, у которых похищено значительное количество оружия и боеприпасов, убито 8 и ранено 3 граждан, угнано 3 автомобиля.

Расследование по делу проведено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В отношении обвиняемого Тазиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее Тазиев за совершение ряда особо тяжких преступлений был приговорен к пожизненному лишению свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307583-napravleno-v-sud-esche.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-698876/