Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой Красноярского района в проекте муниципального нормативного правового акта выявлены незаконные нормы, получившие определение «золотые парашюты»

10 апреля 2015 года


Проектом Устава муниципального района Красноярский Самарской области в новой редакции предлагалось установить социальные гарантии главе муниципального района, согласно которым при прекращении его полномочий в связи с незаключением с ним контракта на новый срок в течение одного года со дня прекращения полномочий ему ежемесячно выплачивается денежная компенсация в размере его должностного оклада за счет средств местного бюджета.

В нарушение трудового законодательства РФ данными нормами проекта Устава предлагалось установить дополнительные выплаты для должностного лица органа местного самоуправления не в связи с осуществлением им полномочий, а на период, когда данное должностное лицо уже утратило такой статус.

Согласно ч. 2 ст. 64 Трудового кодекса РФ не допускается установление каких бы то ни было преимуществ при заключении трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Указанные преимущества в виде материальной выгоды могли быть предоставлены означенными нормами Устава отдельным должностным лицам органов местного самоуправления, т.е. в зависимости от должностного положения, что свидетельствует о наличии в нормах Устава коррупциогенных факторов, предусмотренных подп. «в» п. 3 Методики, предоставляющих возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан (выборочного изменения объема прав), подп. «д» п. 3 Методики (нарушение компетенции органа местного самоуправления при приятии нормативного правого акта).

Означенные гарантии должностному лицу местного самоуправления, после прекращения его полномочий могли быть предоставлены за счет средств местного бюджета, что не свидетельствует об эффективности использования муниципальных ресурсов, не способствует противодействию коррупции.

По заключению прокурора содержащие коррупциогенные факторы нормы из Устава исключены на заседании собрания представителей района от 07.04.2015.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307567-prokuraturoy-krasnoyarskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/94/11137/