Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков встретился с предпринимателями города Великие Луки

10 апреля 2015 года


Сегодня 10 апреля 2015 года прокурор Псковской области Тимур Кебеков встретился с предпринимателями города Великие Луки.

Традиционно в этом мероприятии приняли участие руководители органов местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных ведомств.

Т. Кебеков подчеркнул, что вопросы защиты прав предпринимателей продолжают оставаться актуальными. Каждое 4 нарушение закона в сфере экономики касалось интересов бизнеса в сфере организации и осуществления государственного и муниципального контроля, оказания поддержки, предоставления государственных и муниципальных услуг, торговой деятельности, организации закупок и в иных сферах.

Сотрудники прокуратуры области сообщили предпринимателям о состоянии законности на территории города.

Прокурор г. Великие Луки Александр Елгин рассказал о состоянии правопорядка и преступности на территории города, которое характеризуется снижением числа зарегистрированных и совершенных преступлений. Сократилось количество убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Все они раскрыты. Общая раскрываемость всех видов преступлений с 2010 года по 2014 год выросла в 2 раза.

Заместитель начальника отдела прокуратуры области Ольга Миловидова осветила результаты проверки исполнения законодательства о поддержке бизнеса, которая недавно завершена органами прокуратуры, в том числе о характерных нарушениях закона. Так, в Гдовском и Дновском районах не приняты муниципальные программы поддержки предпринимательства на 2015 год. Кроме того, в течение 2013-2014 г.г. указанная программа в Гдовском районе фактически не реализовывалась. Органами местного самоуправления городов Пскова и Великие Луки, Дедовичского, Невельского, Новоржевского, Опочецкого, Палкинского, Плюсского и других районов не соблюдался порядок ведения реестров предпринимателей - получателей поддержки. В 7 районах не определен порядок создания координационных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. Прокуроры обратили внимание руководителей органов местного самоуправления на необходимость активизации работы общественных советов по развитию бизнеса.

Предприниматели задали участникам мероприятия вопросы по интересующим их проблемам. Им даны разъяснения по законопроекту о региональных «налоговых каникулах» для индивидуальных предпринимателей, о полномочиях прокуроров и целях ведения реестра проверок хозяйствующих субъектов, о принятых прокуратурой области мерах по снижению давления на бизнес при формировании плана проверок на 2015 год и его исполнении.

В силу ч. 4 ст. 346_20 Налогового кодекса РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

В нашем регионе разработан проект такого Закона.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения вправе применять налоговую ставку в размере 0% непрерывно в течение 2 налоговых периодов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Те, кто использует патентную систему налогообложения, вправе применять налоговую ставку в размере 0% непрерывно не более 2 налоговых периодов в пределах 2 календарных лет.

В законопроекте определены виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0%.

В конце апреля текущего года планируется его рассмотрение во втором чтении.

Для обеспечения учета проверок, проводимых при осуществлении государственного (муниципального) контроля, создается единый реестр проверок, в связи с чем внесены соответствующие изменения в Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Функции оператора Реестра возлагаются на Генеральную прокуратуру России. Оператор обеспечивает размещение на специализированном сайте в сети Интернет общедоступной информации из Реестра (в том числе о результатах проверки и принятых мерах в отношении выявленных нарушений).

Реально реестр начнет действовать с 1 июля 2016 года.

Как отметил Президент РФ в Послании Федеральному собранию, это «позволит отсечь немотивированные, еще хуже «заказные» визиты контролеров, обеспечит прозрачность государственного и муниципального контроля, будет способствовать повышению его эффективности».

В течение последних трех лет отмечается динамика снижения количества плановых проверок органов контроля (в 2014 году на 35% меньше чем в аналогичном периоде прошлого года).

При формировании плана проверок на 2015 год прокурорами исключено из плана 30% проверочных мероприятий.

Аналогичная тенденция наметилась и в отношении внеплановых проверок, которых в 2014 году сократилось на 8%.

В завершение встречи глава города Николай Козловский отметил, что благодаря совместным усилиям всех заинтересованных ведомств в городе улучшился бизнес-климат и состояние правопорядка. Он поблагодарил прокурора области и коллектив прокуратуры за работу.

Встречи руководства прокуратуры с бизнесменами проводятся регулярно в течение 4 лет в целях повышения доверия бизнессообщества к правоохранительным органам, установления законности и правопорядка в городе. В ходе встреч стало известно о «преступном прессинге» на предпринимателей со стороны криминальных структур, специализирующихся на «крышевании» легального бизнеса. Реализация организационных и практических мер изменили криминогенную обстановку в городе. Правоохранительными органами пресечена деятельность организованных преступных групп, занимавшихся вымогательством денежных средств у предпринимателей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307559-prokuror-pskovskoy-oblasti-timur.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=4144