Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Суд автономного округа по апелляционному представлению прокурора отменил незаконное постановление Надымского городского суда об отмене условного осуждения и снятии судимости с осужденного за совершение коррупционного преступления

10 апреля 2015 года


Приговором суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.04.2012 Игорь Белоглазов, работавший на момент совершения преступления судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по г. Надыму и Надымскому району был осужден за пособничество бывшему заместителю начальника этого же отдела судебных приставов Татьяне Мирошниченко в получении взятки в размере 2 млн. рублей за прекращение составления актов о наложении ареста на имущество и снятию ареста с имущества ОАО «СеверТрубоПроводСтрой».

Квалифицировав действия Белоглазова по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Однако уже в феврале 2015 года заместитель председателя Надымского городского суда по ходатайству Белоглазова отменил условное осуждение, сняв с него судимость.

Помощник Надымского городского прокурора, участвовавший в судебном заседании при рассмотрении данного ходатайства, не согласился с судебным решением и внес на него апелляционное представление.

Накануне уд автономного округа согласился с доводами апелляционного представления и прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры округа о том, что обжалуемое судебное решение не отвечает принципам социальной справедливости, поскольку осужденный Белоглазов, совершив преступление, относящееся к категории особо тяжких, предусматривающее наказание до 12 лет лишения свободы, фактически не понес заслуженного наказания.

Постановление суда первой инстанции судом округа отменено, а осужденному Белоглазову в удовлетворении ходатайства об отмене условного осуждения и снятии судимости отказано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307534-sud-avtonomnogo-okruga-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-8723067617/