Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Санкт-Петербурга встала на защиту прав православных верующих

10 апреля 2015 года


Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по обращениям граждан о размещении в социальной сети «Вконтакте» информации, нарушающей законодательство о свободе совести и чувствах верующих.

В ходе проверки сообщества «Основы православия» выявлены факты публичного освещения осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики. Установлены прямые признаки направленного, запланированного намерения оскорбить православных христиан, плановой пропаганды неприязни и ненависти к традиционной православной идентичности граждан РФ и всем православным верующим.

Согласно заключениям экспертов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» представленные в сообществе информационные материалы, являются спланированным осквернением святынь православия и публичным поруганием ценностей христианской религии.

По результатам проверки прокуратура города обратилась в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании информации, размещенной в сообществе «Основы православия», запрещенной к распространению на территории РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307533-prokuratura-sankt-peterburga-vstala-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/11785-prokuratura-sankt-peterburga-vstala-na-zashchitu-prav-pravoslavnyh-veruyushchih