Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Марксовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения учреждениями образования санитарно-эпидемиологического законодательства

10 апреля 2015 года


Допускалась замена блюд и продуктов без учета таблицы замены продуктов по белкам и углеводам, калорийность рациона не соответствовала гигиеническим нормам.

Марксовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения учреждениями образования санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ряда Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов к организации питания обучающихся дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Так, в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях - детских садах и средних общеобразовательных школах сел Приволжское и Павловка, в школе №3 г. Маркса на момент проверки фактический рацион питания не соответствовал утверждённому примерному 2-х недельному меню, допускалась замена блюд и продуктов без учета таблицы замены продуктов по белкам и углеводам, калорийность рациона не соответствовала гигиеническим нормам, не была обеспечена организация и полнота охвата горячим питанием.

По фактам выявленных нарушений закона в отношении заведующих детских садов и директоров школ прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Постановлениями Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области на виновных лиц наложены административные штрафы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307503-marksovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/39096