Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В судебном порядке прокуратура требует возместить педагогическим работникам двух школ г. Валуйки Белгородской области средства, затраченные ими на проведение медицинских осмотров

10 апреля 2015 года


Валуйский межрайонный прокурор по результатам проведения проверки исполнения законодательства об образовании выявил нарушения трудового законодательства в части оплаты медицинских осмотров, пройденных работниками образовательных учреждений.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» и ч. 2 ст. 213 Трудового кодекса РФ педагогические работники обязаны проходить медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования в целях охраны здоровья населения, предупреждения и распространения заболеваний за счет средств работодателя.

Прокурорской проверкой установлено, что медицинский осмотр педагогических работников МОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» и МОУ «СОШ № 5» г.Валуек произведен за счет средств самих работников.

В защиту прав педагогических работников образовательных учреждений Валуйским межрайонным прокурором в суд направлено 79 исковых заявлений о взыскании с работодателя денежных средств, затраченных на медицинский осмотр в общей сумме более 156 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307490-v-sudebnom-poryadke-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1029/