Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

По искам Дмитровской городской прокуратуры суд обязал местных жителей, освободившихся из мест лишения свободы, пройти обязательный профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулёза

10 апреля 2015 года


Дмитровская городская прокуратура проверила соблюдение на поднадзорной территории законодательства об основах охраны здоровья граждан.

Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 года № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» утверждены порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулёза. Так, в групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, — в течение первых 2 лет после освобождения.

Вместе с тем, проверка показала, что 34 жителя Дмитровского района, освободившиеся из мест лишения свободы, указанные требования законодательства не исполняют.

По результатам проверки Дмитровская городская прокуратура обратилась в суд с заявлениями об обязании граждан, прибывших из исправительных учреждений, пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулёза.

В настоящее время 14 заявлений прокуратуры рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307453-po-iskam-dmitrovskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/po-iskam-dmitrovskoy-gorodskoy-prokuraturyi-sud-obyazal-mestnyih-zhiteley-osvobodivshihsya-iz-mest-lisheniya-svobodyi-proyti-obyazatelnyiy-profilakticheskiy-meditsinskiy-osmotr-v-tselyah-vyiyavleniy/