Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По требованию прокурора Багратионовского района регламент, определяющий порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения района, приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства

10 апреля 2015 года


Прокуратура Багратионовского района в ходе осуществления надзора за законностью нормативно-правовых актов установила, что в муниципальном образовании «Ладушкинский городской округ» внесены изменения в регламент, определяющий порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения района.

В соответствии с указанными изменениями, правом приема в детские сады г.Ладушкина наделялись только те дети, которые проживают на территории данного муниципального образования.

Между тем, российское законодательство не ставит реализацию права на образование в зависимость от наличия или отсутствия регистрации ребенка в месте нахождения образовательного учреждения.

Так Федеральный закон «Об образовании в РФ» определяет, что в дошкольные образовательные учреждения могут быть приняты и дети, не имеющие регистрации на территории муниципального образования, где расположен детский сад.

Таким образом, правовой акт администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ» противоречит требованиям действующего законодательства.

В связи с этим прокурор Багратионовского района опротестовал указанный документ органа местного самоуправления.

После вмешательства прокурора администрация муниципального образования «Ладушкинский городской округ» устранила нарушения закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307450-po-trebovaniyu-prokurora-bagrationovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5068-po-trebovaniyu-prokurora-bagrationovskogo-rayona-reglament-opredelyayuschiy-poryadok-priema-detey-v-doshkolnyie-obrazovatelnyie-uchrezhdeniya-rayona-priveden-v-sootvetstvie-s-trebovaniyami-federalnogo-zakonodatelstva.html