Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На четвертом заседании восьмой сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатами во втором чтении приняты разработанные прокуратурой края законопроекты

10 апреля 2015 года


09 апреля 2015 года на четвертом заседании восьмой сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатами во втором чтении приняты разработанные прокуратурой края и внесенные с использованием права законодательной инициативы законопроекты: «О внесении изменения в ст. 3.3 Закона края «Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае», «О внесении изменений в ст. 2 и 3 Закона края «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, замещающими должности муниципальной службы и муниципальные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о предоставлении лицами, замещающими должности муниципальной службы и муниципальные должности, сведений о расходах», «О внесении изменения в ст. 1 Закона края «О выплате социального пособия на погребение и возмещении стоимости услуг по погребению», «О внесении изменений в Закон края «О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Изменения отдельных положений краевых законов вызвано необходимостью их приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В частности, внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» и Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в части оснований и порядка предоставления лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, муниципальными служащими сведений о расходах, а также размещения указанных сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Уточнено, что такие сведения предоставляются, если общая сумма сделок, совершенных указанными лицами, превышает общий доход лица и его супруга (супруги) за три последние года, предшествующих отчетному периоду. Ранее основанием предоставления сведений являлось превышение не общей суммы сделок, а суммы каждой совершенной сделки над общим доходом лица и его супруга (супруги), а сумма сделки сравнивалась с общим доходом за три года, предшествующих совершению сделки, а не отчетному периоду. Также сокращен максимальный срок, установленный для уточнения предоставляемых сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о расходах, с трех месяцев до одного месяца, как это предусмотрено федеральным законодательством.

Кроме того, по инициативе прокуратуры признана утратившей силу норма ст. 1 Закона края «О выплате социального пособия на погребение и возмещении стоимости услуг по погребению», предусматривающая индексацию социального пособия на погребение в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги, исходя из индекса, установленного законом края о краевом бюджете. Основанием принятия такого законопроекта послужило противоречие указанного положения краевого закона ст. 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», согласно которой социальное пособие на погребение подлежит индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством РФ.

Депутатами также рассмотрены и учтены замечания прокуратуры на проект закона края «О Почетном звании «Почетный гражданин Красноярского края», в который до его принятия были внесены необходимые коррективы.

Прокуратура края продолжит активное участие в правотворческой деятельности Законодательного Собрания Красноярского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307418-na-chetvertom-zasedanii-vosmoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/12854-na-chetvertom-zasedanii-vosmoi-sessii-zakonodatelnogo-sobraniya-krasnoyarskogo~