Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокурор Забайкальского края внес в адрес Губернатора края представление в защиту жилищных прав детей-сирот

10 апреля 2015 года


Прокуратура Забайкальского края в рамках осуществления надзора за исполнением бюджетного законодательства выявила нарушения в органах исполнительной власти края при решении вопросов обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Прокуратура пришла к выводу о невыполнении органами исполнительной власти края требований Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части предоставления жилых помещений детям названной категории по достижении 18 лет.

В 2012 году дополнительные денежные средства на эти цели в бюджете края не выделялись. В соответствии со вступившем в законную силу судебным решением от 13 июня 2012 года по иску прокуратуры края бездействие Правительства Забайкальского края и Министерства финансов Забайкальского края в этой сфере было признано незаконным и на органы власти края возложена обязанность в срок до 31 декабря 2015 года обеспечить жильём всех нуждающихся лиц этой категории.

Вопреки требованиям прокуратуры края Законами о бюджете края на 2013 и 2014 годы предусматривалось недостаточное финансирование расходов, связанных с обеспечением жильём детей-сирот и лиц из их числа. Более того, даже запланированные денежные средства выделялись не в полном объеме. Установлено также, что в 2014 году из федерального бюджета в бюджет края поступили денежные средства в форме субсидий в сумме 190 млн. 807 тыс. руб. на предоставление по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа. Однако в 2015 году неиспользованный остаток целевых средств федерального бюджета в сумме 87 млн. 860 тыс. руб. органами исполнительной власти был возвращен в федеральный бюджет.

Таким образом, необходимые меры, направленные на исполнение судебного решения органами власти края не приняты, что привело к значительному увеличению числа лиц этой категории, нуждающихся в жилье. Если на момент вынесения судебного решения насчитывалось 2842 лица из числа детей-сирот, нуждающихся в жилье и достигших возраста 18 лет, то по состоянию на 1 апреля 2015 в краевом списке насчитывается 4622 таких лица.

На сегодняшний день общая потребность в финансовых средствах для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте старше 18 лет составляет более 3 млрд. рублей. Определением Центрального районного суда г. Читы от 12 марта 2015 года в удовлетворении заявления Правительства Забайкальского края о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения от 13 июня 2012 года отказано.

По результатам прокурорской проверки прокурор края внес в адрес Губернатора края представление об устранении нарушений законодательства.

(Информацию предоставила прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Дарима Доржиева)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307415-prokuror-zabaykalskogo-kraya-vnes.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=9918