Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

По факту ненадлежащей профилактической работы с несовершеннолетним в органы системы профилактики внесены преставления

10 апреля 2015 года


По поручению прокуратуры Ставропольского края прокурором Советского района с привлечением «социального патруля» проведена проверка по факту привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетнего, 1998 года рождения.

Несовершеннолетний подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ - совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

Установлено, что несовершеннолетний обучается в 9 классе образовательной организации в с. Солдато-Александровское Советского района, имеет многочисленные пропуски в школе, успеваемость неудовлетворительная, состоит на учете в органах системы профилактики, как лицо, ранее совершившее правонарушение.

Несовершеннолетний проживает в полной семье, мать ранее привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе проведения проверки установлено, что причинами и условиями, способствовавшими совершению преступления явилось то, что в нарушение требований Федеральных законов «Об образовании в РФ» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» образовательной организацией, в которой обучается несовершеннолетний, ОНД по Советскому району ненадлежащим образом осуществлялись мероприятия по предупреждению совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетним.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором Советского района директору образовательной организации, начальнику территориального отдела полиции внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, мать несовершеннолетнего привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307384-po-faktu-nenadlejaschey-profilakticheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/5583/