Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По требованию Верхоянской межрайонной прокуратуры суд обязал муниципальные образования провести профилактические мероприятия, направленные на предупреждение экстремистской деятельности

10 апреля 2015 года


Верхоянской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности.

В соответствии Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится участие в профилактике экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений экстремизма в границах поселения.

В ходе проверки установлено, что администрациями 11 муниципальных образований района меры по профилактике экстремистской деятельности не принимаются.

Профилактика экстремистской деятельности, включает в себя, в том числе воспитание патриотизма у населения, пропаганду толерантности, стремление к мирному урегулированию конфликтов, идеологии существующей власти и конституционного строя.

В этой связи в Томпонский районный суд направлены заявления о признании бездействия муниципальных образований незаконными, и обязать исполнить предусмотренные законом полномочия по профилактике экстремизма.

Решениями Томпонского районного суда от 09.04.2015 г. требования Верхоянского межрайонного прокурора полностью удовлетворены.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307371-po-trebovaniyu-verhoyanskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/7018