Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокурор г. Кузнецка внес представление руководителю ОАО «Ростелеком»

10 апреля 2015 года


Прокуратура г. Кузнецка Пензенской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности оператора связи - ОАО «Ростелеком» при предоставлении услуг связи по доступу к глобальной сети Интернет на территории г. Кузнецка.

В ходе проведения мониторинга сети Интернет установлено, что имеется свободный доступ к сайтам, на которых размещена книга Г. Гюнтера «Избранные работы по расологии» (данная ст. включена в федеральный список экстремистских материалов на основании решения Пресненского районного суда г.Москвы от 27.08.2012 года).

Доступ к данным интернет-ресурсам открыт для широкого круга пользователей, в том числе несовершеннолетних жителей города, что может отрицательно сказаться на их нравственном развитии и способствовать проявлениям экстремизма в обществе.

Таким образом, ОАО «Ростелеком», предоставляя техническую возможность доступа к информации, содержащей признаки экстремистских проявлений, фактически выступает ее распространителем в отношении других лиц. Имея техническую возможность, ОАО «Ростелеком» должен принять меры по ограничению доступа к указанному Интернет-сайту.

По результатам проверки прокурор г. Кузнецка руководителю ОАО «Ростелеком» внес представление об устранении выявленных нарушений. Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307368-prokuror-g-kuznetska-vnes.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2015/04/10/10080980