Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы выявила факты осуществления дисквалифицированными лицами деятельности по управлению организациями

10 апреля 2015 года


Прокуратура Октябрьского района г. Пензы установила, что в марте 2014 года генеральный директор ООО «Металлпром» судом за нарушения трудового законодательства был дисквалифицирован сроком на 1 год. Постановление суда вступило в законную силу 06.05.2014.

В соответствии с п. 1 ст. 3.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта РФ, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно п. 1 ст. 32.11 КоАП РФ постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления постановления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности. Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом.

Прокурорская проверка показала, что вопреки вышеуказанным требованиям генеральный директор ООО «Металлпром» не принял мер к прекращению деятельности по управлению юридическим лицом и в настоящее время является генеральным директором ООО «Луч», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, а также объяснением дисквалифицированного лица.

Аналогичные нарушения прокуратурой выявлены в деятельности генерального директора ООО «Строительный терминал».

По результатам проверки прокурор Октябрьского района г. Пензы в отношении каждого из дисквалифицированных лиц возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.23 КоАП РФ (осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307366-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2015/04/10/10181638