Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой города Костромы взят на особый контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница»

10 апреля 2015 года


Прокуратурой города Костромы признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница», по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Установлено, что в январе 2015 года жительница Костромы, находясь в перинатальном центре ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница», согласно истории родов, родила мертворожденного ребенка. В соответствии с Порядком проведения патолого-анатомических вскрытий, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.06.2013 № 354н, мертворожденный ребенок подлежал направлению в ОГБУЗ «Костромское областное патологоанатомическое бюро» для патолого-анатомического исследования. Однако сведений о поступлении ребенка в патологоанатомическое бюро не имеется.

В связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами больницы были существенно нарушены права и законные интересы костромички, которая была лишена возможности воспользоваться гарантированными ей законодательством РФ правами на информацию о причине смерти ребенка и на его погребение.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры города Костромы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307358-prokuraturoy-goroda-kostromyi-vzyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=15691