Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Арзгирского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на дачу взятки должностному лицу

10 апреля 2015 года


Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Щанкина Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере за совершение незаконных бездействий).

Установлено, что 06.11.2014 Щанкин Н.П. в ходе разговора с оперуполномоченным ОЭБ и ПК ОМВД России по Арзгирскому району передал последнему взятку в виде денежных средств в сумме 160 тысяч рублей, что является крупным размером, за совершение заведомо незаконного бездействия - прекращение в отношении него проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ и возврат ему в полном объеме изъятой у него алкогольной продукции, которая перевозилась им без наличия необходимых сопроводительных документов.

Однако, Щанкин Н.П. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции отказался принимать взятку.

Расследование уголовного дела находилось под надзором прокуратуры района.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал Щанкина Н.П. виновным в инкриминированном преступлении и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 9 600 000 рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307319-prokuraturoy-arzgirskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/5577/