Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Вчера в прокуратуре Сахалинской области на межведомственном совещании обсуждены результаты работы по выявлению коррупционных преступлений и в сфере добычи и оборота водных биологических ресурсов в Сахалинской области

10 апреля 2015 года


09.04.2015 при и.о. прокурора Сахалинской области Минигораеве В. М. состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены результаты работы по выявлению преступлений, связанных со взяточничеством, а также коррупционных преступлений в отношении лиц с особым правовым статусом.

Прокуратурой области и представителями правоохранительных органов проанализировано состояние законности на данном направлении, отмечено, что органами прокуратуры ежегодно выявляется значительное количество коррупционных нарушений в органах государственной власти области, органах местного самоуправления, территориальных подразделениях федеральных органов власти.

На совещании обсуждены отдельные вопросы работы оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов региона по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере взяточничества и коррупционных преступлений, совершенных лицами с особым правовым статусом.

По результатам совещания приняты конкретные меры, направленные на усиление контроля за деятельностью оперативных и следственных органов региона по противодействию коррупции и повышение эффективности работы на данном направлении.

Кроме того, одним из предметов обсуждения на данном совещании являлись результаты работы по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере добычи и оборота водных биологических ресурсов в Сахалинской области и выработке дополнительных мер по повышению эффективности взаимодействия в данной сфере в 2015 году.

На совещании отмечалось, что за 2014 год на территории области зарегистрировано 944 (в 2013 г. – 874) сообщения о преступлениях, связанных с незаконной добычей ВБР, в том числе 108 (63) – поступило из контролирующих органов. По результатам рассмотрения поступивших сообщений возбуждено 580 (645) уголовных дел. Судами области в 2014 г. рассмотрено 362 уголовных дела данной категории в отношении 429 лиц (406/490), в том числе 2 дела в отношении 4 лиц, совершивших преступления в составе организованной группы. Осуждено 338 лиц по 284 уголовным делам (385/312).

По итогам совещания выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере добычи и оборота водных биологических ресурсов, обеспечения соблюдения законности в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307311-vchera-v-prokurature-sahalinskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=9234