Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

На коллегии прокуратуры области обсудили вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

10 апреля 2015 года


В прокуратуре Сахалинской области под председательством и.о. прокурора области Минигораева В. М. состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, итогах надзорной деятельности за 2014 год.

В рамках данного заседания обсуждены проблемные вопросы прокурорско-следственной практики.

Отмечено, что прокурорами в прошлом году выявлено более 58 тысяч нарушений законодательства в ходе уголовного судопроизводства, в первую очередь – прав потерпевших от преступных посягательств. Около 34 тысяч нарушений допущено на стадии до возбуждения уголовного дела. Основной массив нарушений допускается органами полиции (91,3%).

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено более тысячи представлений и информаций об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 1273 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Также, по результатам выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства в органы расследования направлено 2854 требования об устранении нарушений федерального законодательства, направленных на восстановление прав участников уголовного судопроизводства.

По итогам проведённого заседания выработаны дополнительные меры, направленные на обеспечение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Кроме того были рассмотрены вопросы осуществления надзора в сфере единого учета преступлений, а также выслушан отчет начальника уголовно-судебного управления о состоянии работы по обеспечению участия прокуроров в уголовном судопроизводстве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307310-na-kollegii-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=9235