Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой края проверено исполнение законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

10 апреля 2015 года


Прокуратурой края в феврале текущего года проведена проверка исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в рамках которой обобщена практика прокурорского надзора в данной сфере за 2013-2014 г.г.

Анализ состояния законности в рассматриваемой области показал, что нарушения прав хозяйствующих субъектов допускаются органами государственной власти и местного самоуправления, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки предпринимательства, как на стадии принятия правовых актов, так и при их применении, и касаются всех форм и видов поддержки.

Так, при принятии региональных и муниципальных нормативных правовых актов органами власти в них незаконно включались нормы, предусматривающие завышенные требования к получателям поддержки, дополнительные основания для отказа в предоставлении мер поддержки, а также дополнительные требования к документам, подтверждающим соответствие организаций условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, органами местного самоуправления предусматривалось необоснованное предоставление претендующими на получение поддержки предпринимателями документов, которые могут быть получены в порядке межведомственного взаимодействия.

Не во всех муниципалитетах своевременно разрабатывались муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, а принятые программы зачастую не соответствовали закону. Не всегда запланированные программные мероприятия реализовывались в полном объеме.

Органами власти в отдельных случаях не соблюдались требования законодательства, регламентирующего порядок предоставления финансовой поддержки, ненадлежащим образом обеспечивался контроль за целевым использованием средств, выделенных на указанные цели из бюджетов.

Повсеместно органами исполнительной власти края и местного самоуправления не исполняются установленные требования к форме ведения реестров субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки и порядку ведения таких реестров в электронном виде.

Органами местного самоуправления нарушаются права субъектов малого и среднего предпринимательства при приобретении ими в собственность в преимущественном порядке арендуемого муниципального имущества. Вскрыты факты необоснованного отказа в передаче такого имущества в собственность арендаторов, нарушения установленного законодательством порядка передачи объектов недвижимости предпринимателям. Так, только через 8 месяцев с даты получения отчета об оценке имущества органом местного самоуправления г.Рубцовска принято решение об условиях приватизации арендуемого юридическим лицом нежилого помещения.

Несмотря на принятые в 2013-2014г.г. меры прокурорского реагирования, прокурорами 12 муниципальных образований края вновь выявлены нарушения прав предпринимателей на информационную поддержку, выразившуюся в отсутствии на официальных сайтах органов местного самоуправления необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства информации.

Всего в 2013-2014 г.г., истекший период 2015 г. при осуществлении надзорных полномочий за соблюдением прав предпринимателей при оказании им мер государственной поддержки органами прокуратуры края выявлено свыше 2 тыс. нарушений, в целях устранения которых прокурорами принесено около 500 протестов, внесено более 500 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 150 должностных лиц.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Ольга Ефимова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307296-prokuraturoy-kraya-provereno-ispolnenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_kraja_provereno_ispolnenie_zakonodatelstva-_predusmatrivayushego_okazanie_poddergki_subektam_malogo_i_srednego_predp.html