Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Красноармейском и Аргаяшском районах по итогам прокурорских проверок возбуждены административные дела в отношении нарушителей ветеринарного и природоохранного законодательства

10 апреля 2015 года


Прокуратура Красноармейского района по информации СМИ о захоронении останков животных на территории п. Мирный, совместно с отделом государственного ветеринарного контроля (надзора) управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области провела выездную проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства в части размещения и захоронения биологических отходов.

Установлено, что в нарушение «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации уничтожения биологических отходов», запрещающих сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения, индивидуальный предприниматель допустил несанкционированное размещение биологических отходов, оставшихся от убоя домашних животных на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном вблизи п. Мирный.

В связи с выявленными нарушениями ветеринарного законодательства, прокуратурой Красноармейского района г. в отношении предпринимателя возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 10.8. КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.). Материал проверки направлен в Министерство сельского хозяйства Челябинской области для рассмотрения по существу.

Прокуратура Аргаяшского района с привлечением специалистов Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства области провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ЗАО «Уралбройлер».

Установлено, что ЗАО «Уралбройлер» в зимний период 2014 – 2015 гг. осуществляло несанкционированное складирование куриного помета за пределами земельного участка Дербишевской производственной площадки, принадлежащей ЗАО «Уралбройлер», что является нарушением требований ст. Федерального закона «Об охране окружающей среды».

По результатам проверки в отношении ЗАО «Уралбройлер» прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно - санитарных правил), материалы направлены для рассмотрения в Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307286-v-krasnoarmeyskom-i-argayashskom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=10750