Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Октябрьском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты алиментов

10 апреля 2015 года


В Октябрьском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты алиментов

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на получение алиментов от родителей.

Установлено, что житель Октябрьского района, обязанный на основании решения суда выплачивать денежные средства на содержание двух сыновей, на протяжении длительного времени злостно уклоняется от возложенных обязанностей.

До настоящего времени, не имея никаких противопоказаний, игнорируя объявленные судебным приставом - исполнителем предупреждения, родитель алименты на содержание детей не выплачивает. Несмотря на зарегистрированный бизнес, приносящий доход, добровольной материальной помощи сыновьям не оказывает.

Ранее прокуратурой района неоднократно направлялись исковые заявления в суд о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов, которые судом удовлетворены, однако должник продолжал уклоняться от уплаты алиментов.

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей по уплате алиментов образовалась задолженность в размере около 260 тыс. рублей.

Прокуратура направила материалы в отношении «нерадивого» родителя в территориальный отдел службы судебных приставов для уголовного преследования.

По результатам их рассмотрения в отношении злостного неплательщика алиментов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307276-v-oktyabrskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/44397/