Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По заявлениям Ишимского межрайонного прокурора будут закрыты доступы к страницам сайтов с нацистской символикой

10 апреля 2015 года


Ишимская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила три ресурса, демонстрирующих нацистскую символику.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена административная или уголовная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ установлена ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» запрещает использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Кроме того, в Уголовном кодексе РФ есть ст. 354.1, предусматривающая уголовную ответственность за реабилитацию нацизма.

Ишимский межрайонный прокурор обратился в Ишимский городской суд с заявлениями о признании размещенной на интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению в РФ. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

После вступления решений в законную силу страницы сайты с нацистской символикой будут включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307270-po-zayavleniyam-ishimskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915985528/