Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В центре внимания прокуратуры нарушители природоохранного законодательства

10 апреля 2015 года


Прокуратура Елецкого района проверила исполнение законодательства в сфере охраны окружающей среды хозяйствующими субъектами.

Установлено, что в ООО «Лавское», КФХ Иванова, ООО «ЛэндГринЭко», ООО «Светлый путь», ООО «Елецкий агрокомплекс», ООО «Теплосервис» допускались нарушения природоохранного законодательства, что явилось основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, ООО «Лавское» в процессе хозяйственной деятельности осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Однако, в нарушение Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плату за негативное воздействие на окружающую среду администрация общества не вносила.

Аналогчные нарушения допускались в КФХ Иванова.

В ООО «Елецкий Агрокомплекс», ООО «Теплосервис» до настоящего времени не проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, не разработаны нормативы предельно допустимых выбросов.

В ООО «Светлый путь» и ООО "ЛэндГринЭко" не проводился производственный экологический контроль, т.ч. на полигоне ТБО Елецкого района.

Кроме того, в нарушение Закона Липецкой области администрация ООО "ЛэндГринЭко" не разработала план природоохранных мероприятий на 2015 год.

В связи с выявленными нарушениями на основании актов прокурорского реагирования директор ООО «Лавское» и глава КФХ привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

В отношении должностного лица ООО «Светлый путь», руководителей ООО «Елецкий агрокомплекс», ООО «Теплосервис» и ООО «ЛэндГринЭко» возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

В суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «ЛэндГринЭко» разработать план природоохранных мероприятий на 2015 года и предоставить его в Управление экологии и природных ресурсов области.

Прокуратура Елецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307253-v-tsentre-vnimaniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=20834