Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За неисполнение договора по содержанию общего имущества дома руководитель управляющей компании привлекается к административной ответственности

10 апреля 2015 года


провела проверку по обращению жильцов д. № 8 по ул. Трудовая в г. Лебедяни по вопросу ненадлежащего исполнения жилищной управляющей компанией договорных обязательств.

Установлено, что заявителями заключен договор по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома с ООО "Лебедянская управляющая компания".

Договором определен перечень работ и услуг, которые обязана выполнять управляющая компания, в том числе своевременно устранять неисправности электротехнических устройств и электропроводки в местах общего пользования.

25.02.2015 г. в одном из подъездов дома вознило возгорание электрощитовой из-за короткого замыкания.

Сотрудниками ООО "Лебедянская управляющая компания" был составлен акт, согласно которого управляющая компания приняла на себя вину за случившееся.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества дома.

В связи с тем, что управляющая компания не надлежащим образом исполняла условия договора по содержанию инженерных систем дома, в отношении ее руководителя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Прокуратура Лебедянского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307251-za-neispolnenie-dogovora-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=20831