Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По требованию Генеральной прокуратуры РФ приняты меры к устранению нарушений законодательства о статистическом учете

10 апреля 2015 года


10.04.2015

Согласно федеральному законодательству одним из принципов официального статистического учета и системы государственной статистики в РФ является достоверность официальной статистической информации.

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проверено соблюдение поднадзорными органами требований Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» при формировании и направлении первичных статистических данных.

Установлено, что должностными лицами Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в отчетах за 2014 г. отражались недостоверные сведения о количестве направленных в органы прокуратуры заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок и принятых по результатам их рассмотрения решений о согласовании и об отказе в их проведении.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес представление руководителю Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Александру Перепелице. По результатам его рассмотрения недостоверные статистические данные скорректированы; должностному лицу, допустившему искажение статистической информации, объявлено замечание.

Виновное должностное лицо Енисейского управления Росрыболовства по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в связи с нарушением порядка предоставления статистической информации, привлечено к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

Проверки достоверности представляемых государственными органами статистических данных будут продолжены.

Источник публикации: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307239-po-trebovaniyu-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=5524