Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По представлению прокурора Манского района ООО «Камарчагский комбикормовый завод» выплатил работникам задолженность по заработной плате

10 апреля 2015 года


Прокуратурой Манского района по обращениям работников о нарушении трудовых прав проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Камарчагский комбикормовый завод».

Указанное предприятие осуществляет деятельность по производству комбикормов и является одним из градообразующих предприятий Манского района.

На момент проверки в организации осуществляли трудовую деятельность 114 работников.

Установлено, что в организации имелась задолженность по заработной плате перед работниками, а также допускались нарушения сроков выплаты окончательного расчета при увольнении работников.

В нарушение норм трудового законодательства по состоянию на март 2015 года задолженность по заработной плате перед работниками составляла 749 964 рублей за декабрь 2014 года, январь 2015 года.

Кроме того, в нарушение положений ст. 236 Трудового кодекса РФ бухгалтерией ООО «Камарчагский комбикормовый завод» денежная компенсация работникам за несвоевременную выплату заработной платы, а также окончательного расчета при увольнении не начислялась и не выплачивалась.

Анализ финансового положения предприятия показал, что задолженность образовалась в связи с большим объемом дебиторской задолженности у покупателей производимой продукции.

По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору ООО «Камарчагский комбикормовый завод» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения трудового законодательства.

Кроме того, прокурором в отношении генерального директора ООО «Камарчагский комбикормовый завод» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В результате принятых мер реагирования работникам ООО «Камарчагский комбикормовый завод» задолженность по заработной плате за декабрь 2014 г., январь 2015г. выплачена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307234-po-predstavleniyu-prokurora-manskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/12849-po-predstavleniyu-prokurora-manskogo-raiona-ooo-kamarchagskii-kombikormovyi~