Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района устранены нарушения миграционного законодательства

10 апреля 2015 года


Управлением ФМС России по Иркутской области рассмотрено представление прокурора Эхирит-Булагатского района, которым в ходе проверки территориального подразделения указанного ведомства в п. Усть-Ордынский были выявлены факты выполнения его сотрудниками несвойственных функций, направленных на облегчение прохождения иностранными гражданами процедуры регистрации по месту временного пребывания, что порождало коррупционный риск со стороны сотрудников миграционной службы.

Так, сотрудниками подразделения практиковалась подготовка проектов договоров безвозмездного пользования жилыми помещениями с целью их заключения между принимающей стороной (гражданами) и иностранными гражданами, в том числе на длительные сроки. Указанное противоречит положениям Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», поскольку указанная услуга не входит в перечень государственных услуг, оказываемых органами ФМС.

По результатам рассмотрения представления подобная практика в подразделении прекращена, его деятельность по миграционному учету иностранных граждан будет проверена управлением в этом полугодии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307207-prokuraturoy-ehirit-bulagatskogo-rayona-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/6735.html