Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По материалам прокурорской проверки к административной ответственности привлечён специалист ЖКХ аппарата администрации Поронайского городского округа

10 апреля 2015 года


Поронайской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения должностными лицами администрации Поронайского городского округа законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Установлено, что в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» план проверок жилищного отдела администрации Поронайского городского округа на 2015 г. в сети «Интернет» на сайте органа местного самоуправления размещён не был, что существенным образом нарушало права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, лишая их возможности ознакомиться с датой начала проверки и её длительностью.

На данном основании, в отношении ведущего специалиста ЖКХ аппарата администрации Поронайского городского округа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

Мировой судья судебного участка № 12 по Поронайскому району, рассмотрев материалы прокуратуры, привлек виновное должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307190-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=9231