Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Мерами прокурорского реагирования защищены права гражданина на получение ответа из УМВД России по Сахалинской области по существу поставленных в обращении вопросов

10 апреля 2015 года


В ходе проверки, проведенной прокуратурой области в УМВД России по Сахалинской области (далее – УМВД) установлено, что в УМВД обратился бывший сотрудник полиции, ветеран боевых действий по вопросу разъяснения ему федерального законодательства, предусматривающего гарантии и компенсации сотрудников полиции.

В нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее – ФЗ № 59), УМВД был дан ответ не по всем доводам обращения, исключительно в части оснований и порядка назначения выплаты ежемесячной денежной компенсации, что повлекло обращение заявителя в органы прокуратуры области.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области, внесенного в адрес начальника УМВД, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, заявителю направлен ответ.

В целях устранении выявленных нарушений и недопущения их впредь, с сотрудниками УМВД проведено совещание по вопросам применения ФЗ № 59.

Вопросы соблюдения прав граждан на надлежащее рассмотрение обращений, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307189-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=9233