Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура Ики-Бурульского района добивается от перевозчика выполнения мероприятий по обеспечению транспортной безопасности используемого для перевозки пассажиров транспортного средства

09 апреля 2015 года


В ходе проведенной проверки прокуратурой Ики-Бурульского района выявлены нарушения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности в деятельности индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозки пассажиров на пригородных маршрутах.

Федеральным законом «О транспортной безопасности» установлены требования обеспечения защищенности транспортных средств от актов незаконного вмешательства, которыми должен руководствоваться перевозчик при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров.

При этом одной из задач обеспечения транспортной безопасности является проведение категорирования транспортных средств.

На момент проверки один из индивидуальных предпринимателей, занимающийся деятельностью сухопутного пассажирского транспорта, не провел процедуру категорирования используемого им автобуса «Газель», что исключает возможность проведения оценки уязвимости данного транспортного средства и разработку плана и перечня мероприятий по обеспечению транспортной безопасности.

В результате непроведения оценки уязвимости и категорирования транспортного средства создана потенциальная угроза безопасности граждан.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявлением об обязании перевозчика передать в Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ сведения, необходимые для проведения процедуры категорирования транспортного средства, используемого в лицензируемой деятельности, проведения оценки уязвимости транспортного средства от актов незаконного вмешательства, разработки плана обеспечения транспортной безопасности.

Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/307137-prokuratura-iki-burulskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/3437-prokuratura-iki-burulskogo-rajona-dobivaetsya-ot-perevozchika-vypolneniya-meropriyatij-po-obespecheniyu-transportnoj-bezopasnosti-ispolzuemogo-dlya-perevozki-passazhirov-transportnogo-sredstva