Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В Дагестане транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства о сохранности объектов культурного наследия

07 апреля 2015 года


Махачкалинская транспортная прокуратура проверила исполнение законода-тельства о сохранности принадлежащих ОАО «Российские железные дороги» на праве собственности объектов культурного наследия, к которым относится здание железнодорожного вокзала Дербент. Оно было построено в 20-х гг. ХХ века и является памятником истории и культуры республиканского значения.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов России» и Закона Республики Дагестан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Республики Дагестан» собственник – ОАО «РЖД» не оформил с уполномоченным органом исполнительной власти охранное обязательство, в соответствии с которым обязан принимать меры по сохранению объекта культурного наследия и обеспечению доступа граждан к культурным ценностям.

В связи с изложенным транспортная прокуратура направила в Мещанский районный суд г. Москвы исковое заявление к ОАО «РЖД» об обязании устранить нарушения требований законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/306151-v-dagestane-transportnaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utp.ru/ne_5129332/