Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Турковского района приняты меры реагирования по фактам нарушения прав инвалидов

27 марта 2012 года


Высота подъема пандуса равна 1,3 метра, при максимально допустимой 0,8 м.

Прокуратурой Турковского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Так, вход в здание поликлиники МУЗ "Турковская ЦРБ" оборудован пандусом, однако его параметры не соответствуют требованиям СНиП. Высота подъема пандуса равна 1,3 м, при максимально допустимой 0,8 м, отсутствует горизонтальная площадка, поручни, что препятствует доступу в поликлинику.

Ширина марша крыльца здания МУК "Турковский районный дом культуры" составляет 5,8 м, однако при ширине более 2,5 м согласно СНиП следует предусматривать разделительные поручни. Имеющийся пандус крыльца охватывает не все 5 ступеней, а только 3 из них. Кроме того, высота порога составляет 0,06 м, при допустимой 0,025 м.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о возложении на МУЗ "Турковская ЦРБ" и МУК "Турковский РДК" обязанности по оборудованию входов в здания пандусами в соответствии с установленными для маломобильных групп населения требованиями.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Прокурором также в адрес руководителей указанных учреждений и главы администрации Турковского района, как учредителя, внесены представления об устранении нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/30427-prokuratura-turkovskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=21489