Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае дисквалифицирован директор предприятия за невыплату заработной платы работникам

27 марта 2012 года


Надзор за исполнением федерального законодательства

Кунгурская городская прокуратура при проведении проверки соблюдения трудового законодательства в Закрытом акционерном обществе «Кунгурское автотранспортное предприятие» выявила грубые нарушения прав работников предприятия на своевременное получение заработной платы.

Установлено, что на автотранспортном предприятии заработная плата работникам выплачивается несвоевременно и не полном объеме.

Так, по состоянию на 13.05.2011 г. задолженность по заработной плате перед работниками предприятия составляла 955 тыс. рублей за январь-апрель 2011 года. В этой связи по требованию прокуратуры генеральный директор ЗАО «Кунгурское автотранспортное предприятие» Вячеслав Пысин 16.05.2011 г. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Однако действенных мер к погашению задолженности генеральный директор общества не предпринял.

По состоянию на 10.02.2012 задолженность составила 328 тыс. рублей за ноябрь-декабрь 2011 года. В связи с этим по требованию прокуратуры постановлением мирового судьи Пысин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), и ему назначено наказание в виде дисквалификации на срок один год.

Постановление вступило в законную силу.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате снизилась до 243 тыс. рублей. Городская прокуратура осуществляет еженедельный мониторинг производимых выплат.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/30274-v-permskom-krae-diskvalifitsirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2012/03/27/4497/